Back to top

Дневник стройки: Таунхаус. 381 кв.м. Клееный брус 180х200.

13 марта 2018

Внутренняя отделка

Фото поселка
14 февраля 2018

Установка каркасов

Фото поселка
4 февраля 2018

Новый заезд

Фото поселка
10 апреля 2016

Отделка фасадов (завершение)

И вот мы завершили еще один этап строительства – наружная отделка готова. Установив окна, закрыли теплый контур дома. Окна выполнены с декоративными раскладками для придания архитектурной выразительности и определенного стиля. Наличники, карнизы, водосточная система, подшивка балконов и балясины окрашены в белый цвет.

Фото поселка
2 октября 2015

Отделка фасадов (начало)

По готовности крыши, приступаем к покраске стен. Выполняем грунтовку и наносим 2 слоя колеровки. Используем укрывную краску Тиккурила цвет "серо-голубой". Свесы крыши подшиваем карнизной доской белого цвета, лобовая доска выполняется "лесенкой".

Фото поселка
25 сентября 2015

Кровельные работы

В соответствии с цветовым решением фасадов, в качетсве кровельного покрытия выбрана гибкая черепица Shinglas ULTRA Джайв Серый. Данная нарезка черепицы имеет наибольший размер "лепестка" и максимально подходит для проектов домов с большими площадями. Проект дома выполнен в 2 полноценных этажах, поэтому утепление проводим по перекрытию потолка, а чердак остается холодным. При таком варианте утепления кровли важно подкровельную мембрану закладывать как по стропилам, так и по чердачному перекрытию. В кровле предусматриваем шахту для последующей прокладки дымоходов и труб вентиляции. Далее по традиционной отработанной схеме монтируем кровельный "сэндвич" с возможностью вентиляции подкровельного пространства.

Фото поселка
28 августа 2015

Сборка стенового комплекта

Укладываем антисептированную подложную доску и нижний венец, вымеряем диагонали... Традиционные балки цокольного перекрытия нам не нужны - здесь в качестве утеплителя и основания полов будет использоваться экструдированный пенополистирол. Стеновой материал - клееный брус шириной 200 мм с гребенчатым пазом. Он не продувается и не требует дополнительных материалов (джут, ПСУЛ и т.д.) для уплотнения межвенцовых пазов. Кроме того чаши так же выполняются с лабиринтным ходом. Собираем первый этаж, врезаем межэтажные балки перекрытия (антисептированный брус сечением 100х200 мм). На получившееся перекрытие устанавливаем 2 крана для подъема деталей дома на второй этаж. После сборки стен второго этажа убираем временные подпорки консолей балконов и устанавливаем вертикальные колонны с винтовыми компенсаторами усадки (надо помнить, что усадку, хоть и небольшую, клееный брус тоже дает). Проект обещает быть очень интересным!

Фото поселка
16 июля 2015

Монолитная плита перекрытия

Конструкция цокольного перекрытия в большинстве деревянных домов выполняется деревянными балками. В данном проекте запланирована монолитная железобетонная плита. Перед заливкой плиты очень важно заложить выходы наружных инженерных сетей: канализации, водопровода, электрики. На ростверк фундамента укладываем профлист, на него раскладываем арматурную решетку, выдержав необходимые зазоры с помощью фиксаторов арматуры (стульчиков). Заливку осуществляем с помощью бетононасоса. Жесткое надежное перекрытие цоколя готово, можно собирать дом!

 

Фото поселка
7 июля 2015

Фундаментные работы

В этот раз фундаментные работы решили начать с сенокоса :). Запланирован бетонный ленточно-столбчатый фундамент ТИСЭ с монолитной плитой перекрытия по профлисту. Приступаем к первому этапу... Привязываем фундамент на участке, размечаем свайное поле, определяем высоту ростверка. В процессе бурения в некоторых скважинах на глубине 1,3-1,5 м. мы наткнулись на валуны. Бурильной машиной их не пройти, сваю в сторону так же не отодвинуть из-за больших размеров камней. Приняли решение вынимать грунт в зоне расположения "проблемных" свай и убирать камни механизированным способом (экскаватором). Два дня раскопок все сваи смонтированы. Далее уже традиционная схема: опалубка, армокаркасы, заливка товарным бетоном. Позже приступим к плите перекрытия...

Фото поселка