Back to top

Дневник стройки: Дом. 183 кв.м. Клееный брус 180(h)х200.

28 ноября 2014

Знакомство с участком

Приехали на очередной участок в этом коттеджном поселке. Участок расположен довольно интересно - он находится на самом пике речной косы. Берег уже поднят и вскоре мы приступим к фундаментным работам.

Фото поселка
25 января 2015

Разметка свайного поля

Вычистив участок бульдозером от снега приступаем к разметке свайного поля. Делаем это с особой внимательностью - несколько раз проверяем геометрию. Параллельно вяжем арматурные каркасы. Готовимся к монтажу опалубки. Погодка - КЛАСС!

Фото поселка
29 января 2015

Монтаж опалубки

На этом этапе бурим скважины под опоры и производим монтаж опалубки. Земля промерзла не глубоко - порядка 30см. Но это существенно замедляет работы по бурению. В скважины вставляем асбестоцементные трубы. Предварительно в трубы устанавливаем ограничители исключающие их проваливание. Ведь нам нужно сохранить уширение внизу опоры, согласно предписаний по технологии Тисэ. Трубы установлены и в ход пошли пиломатериалы для формирования будущей ленты.

Фото поселка
4 февраля 2015

Заливка фундамента

На улице мягкая зимняя погода, температура -6 градусов Цельсия, мы заранее подготовили брезент для закрытия фундамента после бетонирования. Заливку производим с помощью бетононасоса товарным бетоном М-300 на граните с противоморозными добавками. Здорово, что сам Заказчик участвовал в армировании ростверка, причем, цветными металлами - фундамент будет крепче. В опалубку слили 3 миксера, провибрировали и разровняли бетон, укрыли брезентом и запустили тепловую пушку... ждем пару дней до полного схватывания!

Фото поселка
8 мая 2015

Сборка стенового комплекта

Наконец, весенняя распутица закончилась, мы дождались, когда дорога подсохнет - завозим домокомплект и начинаем сборку. Укладываем антисептированную подложную доску, монтируем закладные венцы, размечаем и устанавливаем балки цокольного перекрытия. Стены дома возводятся из клееного бруса шириной 200 мм. Материал технологичный, все детали выполнены по проекту, - монтировать легко и приятно! Работа спориться, погода радует ярким солнышком, но ветерок с реки еще холодный. В подмогу установили кран - соберем быстро...

Фото поселка
17 июня 2015

Кровельные работы

Приступаем к строительству кровли! Начинаем с подготовительных работ: подрезка стропил и фронтонов, монтаж удлинителей водосточной системы, защитных вентиляционных лент, формирование вентзазоров контр-бруском, укладка гидро-, пароизоляционных пленок и утеплителя. Кровельное покрытие - мягкая битумная черепица, основание для укладки - листы OSB. Перед монтажом черепицы проклеиваем основание подкладочным ковром, врезаем мансардное окно, по периметру скатов устанавливаем кровельные фартуки. После укладки гибкой черепицы возводим шахту для последующего вывода системы вентиляции. Над террасой планируется прозрачная кровля из монолитного поликарбоната по строганым стропилам, но об этом чуть позже...

Фото поселка
9 октября 2015

Наружная отделка

Продолжаем работы на участке 15D: закрыли теплый контур ламинированными окнами с энергосберегающими стеклопакетами. Стены покрасили текстурной краской Tikkurila на два слоя, цвет карнизов, наличников и торцев бруса выбрали более темный, чтобы сделать дом более выразительным. Лобовая доска подшита лесенкой, придавая облику более основательный вид, оконные наличники выполнены в финском стиле. Наружная отделка дома закончена.

Фото поселка